Actividades Extraescolares

   

Misión

Fomentar y promover la participación de los estudiantes en actividades de educación física, deporte, cultura, cívicas y recreación para coadyuvar en el desarrollo integral del estudiante.

 Visión

Las actividades extraescolares contribuyen al fortalecimiento de valores y actitudes orientadas a la Responsabilidad, Compromiso, Disciplina, Solidaridad, Identidad y Trabajo en Equipo. cualidades indispensables de todo Profesionista integral.

 

Para registrarte dar clic aquí

Registro e inscripción en talleres de formación en habilidades de lectura y comunicación

Actividades que se ofertan

Talleres Culturales

  • Taller de Danza
    • Folklórica y Moderna
  • Taller de Música
    • Guitarra 
  • Banda de Guerra y Escolta
  • Taller de Comunicación Profesional y Branding Personal
  • Taller de Teatro

Deportivas y Selectivos

  • Atletismo
  • Ajedrez
  • Basquetbol
  • Beisbol y Softbol
  • Futbol Americano Y TOCHITO BANDERA
  • Futbol Soccer
  • Tae Kwon Do
  • Voleibol
  • RUGBY
  • TAEKUKMUSUL
  • TAEKWONDO

Selectivos y Grupos Representativos

  • Natación
  • Tenis
  • Rondalla
  • Danza Folklórica
  • Danzas Polinesias
  • Banda de Guerra y Escolta
ACTIVIDAD PROMOTOR(A) HORARIO DÍA(S) LUGAR

AJEDREZ

 

C. JOSÉ MANUEL JUÁREZ VÁZQUEZ

 

09:00-10:25 y 10:30-12:10

VIERNES

AUDITORIO

(Salón de Ajedrez)

 

 12:15 -13:55

MARTES Y JUEVES

BIBLIOTECA

(Jardín de Papelería)

CAMPUS II

 ATLETISMO

C. ANA CRISTINA SÁNCHEZ RODRÍGUEZ

 17:30 - 19:15 MARTES, JUEVES Y VIERNES  PISTA
BÁSQUETBOL  FEMENIL (POR CONFIRMAR)  12:15 - 13:55  VIERNES 

AUDITORIO

BÁSQUETBOL VARONIL (POR CONFIRMAR) 14:05 - 15:45 MARTES

AUDITORIO

BÉISBOL Y SÓFTBOL C. MAXIMILIANO RAMÍREZ TORRES 12:05 - 15:45 VIERNES

CAMPO DE BÉISBOL

FÚTBOL AMERICANO Y

TOCHITO BANDERA

C. MARCO ALFONSO TORRES ARELLANO 19:20-21:00 JUEVES

CANCHA DE FÚTBOL

(EMPASTADO)

    10:00-12:00 SÁBADO

CANCHA DE FÚTBOL

(EMPASTADO)

FÚTBOL SOCCER C. JOSÉ MARIO ARGOTE PONCE      
FEMENIL 9:00 - 10:00 SÁBADO

CANCHA DE FÚTBOL (EMPASTADO)

VARONIL

08:00 - 09:00 Y 10:00 -11:00

SÁBADO

CANCHA DE FÚTBOL (EMPASTADO) 

TAEKUKMUSUL  

 

 


RUGBY

C. JUAN MIGUEL PÉREZ NÚÑEZ 17:35 - 19:15 MARTES Y JUEVES

AUDITORIO (GRADAS)

  12:15 - 13:55 VIERNES

AUDITORIO (SALÓN SUPERIOR)

CAMPUS II

C. BRENDA MARÍA FLORES MARTÍNEZ 19:15-21:00 MIÉRCOLES

CANCHA DE FÚTBOL (EMPASTADO)

TAEKWONDO  C. JUAN MIGUEL PÉREZ NÚÑEZ 08:00 - 10:00 SÁBADO

AUDITORIO (GRADAS)

  10:30 - 12:10 VIERNES

AUDITORIO (SALÓN SUPERIOR)

CAMPUS II

VOLEIBOL FEMENIL C. MARCO ANTONIO RAMOS RÍOS 10:30 - 12:10 VIERNES

AUDITORIO

VOLEIBOL VARONIL C. MAURICIO RAMÍREZ MORENO 19:20 - 21:00 VIERNES

AUDITORIO

ACTIVIDAD PROMOTOR (A) HORARIO DÍA (S) LUGAR
RITMOS LATINOS C. ROXANA NOEMÍ MORENO REAL    

 

(BACHATA, CUMBIA, SALSA Y SON CUBANO)   12:30 - 13:45 VIERNES

EDIFICIO C

AULA C2

CAMPUS II

BANDA DE GUERRA Y ESCOLTA    C. ELÍAS GUSTAVO PÉREZ VÁZQUEZ      
GRUPO "A" 11:30 - 13:30 MARTES Y JUEVES

EXPLANADA (Exterior del Auditorio)

GRUPO "B" 17:00 - 19:00 VIERNES

EXPLANADA (Exterior del Auditorio)

DANZA FOLKLÓRICA C. ROXANA NOEMÍ MORENO REAL

GRUPO "A" (Principiantes)

12:30 - 13:50

MARTES

AUDITORIO (ESCENARIO)

   

GRUPO "B" (Intermedio)

12:30 - 13:45

JUEVES

AUDITORIO (ESCENARIO)

DANZA POLINESIAS C. SOFÍA PÉREZ GUZMÁN 

14:05-15:45

VIERNES

AUDITORIO (ESCENARIO)

MÚSICA C. JULIO ALFREDO VELÁSQUEZ CASTILLO      
GUITARRA      GRUPO "A" 8:45 - 09:35 LUNES Y MIÉRCOLES

AUDITORIO (SALÓN DE MÚSICA)

GRUPO "B" 10:30 - 11:20 LUNES Y MIÉRCOLES

AUDITORIO (SALÓN DE MÚSICA)

GRUPO "C" 12:15 - 13:10 LUNES Y MIÉRCOLES

AUDITORIO (SALÓN DE MÚSICA)

GRUPO "D" 08:45 - 09:35 MARTES Y VIERNES

AUDITORIO (SALÓN DE MÚSICA)

GRUPO "E" 10:30 - 11:20 MARTES Y VIERNES

AUDITORIO (SALÓN DE MÚSICA)

GRUPO "F"

12:15 - 13:10 

MARTES Y JUEVES

AUDITORIO (SALÓN DE MÚSICA)

 Taller Espaciarte GRUPO "G"

08:45 - 09:35

JUEVES

AUDITORIO (SALÓN DE MÚSICA)

GRUPO "H"

11:20 -12:10

JUEVES

AULA 13 Campus II

GRUPO "I"

12:15-13:05

JUEVES

AULA 13 Campus II

GRUPO "J"

 

13:05-13:55 JUEVES AULA 13 Campus II

 

GRUPO "K"

14:00-14:50 JUEVES AULA 13 Campus II

 


 

 

 

 

TALLER DE LECTURA

 C. SILVIA VILLALPANDO CONTRERAS

 

 

 

GRUPO "A"

10:30 - 11:30

VIERNES

CENTRO DE INFORMACIÓN (Sala de Lectura Informal)

GRUPO "B"

12:30 - 13:30 

 

VIERNES

CENTRO DE INFORMACIÓN (Sala de Lectura Informal)

 

GRUPO "C"

17:00-18:00

VIERNES

CENTRO DE INFORMACIÓN (Sala de Lectura Informal)

TEATRO  

 


 

TALLER DE BRANDING PERSONAL

C. ANTONIO SEBASTIÁN FIERRO CARMONA

     
GRUPO "A" 14:05 - 15:45 MARTES Y JUEVES

AUDITORIO (GRADAS)

C. SILVIA VILLALPANDO CONTRERAS  

 

 
GRUPO "A" 14:30-15:50

VIERNES

CENTRO DE INFORMACIÓN

(SALA DE LECTURA INFORMAL)

Círculo de Lectores  y Taller de Comunicación y Branding Personal en Centro de Información Campus I

¿Son obligatorias?

Las actividades extraescolares forman parte de las actividades complementarias, y para los planes de estudio 2009 - 2010 tienen un valor de 1 crédito.

Debe acreditarse preferentemente durante los primeros 2 semestres de la carrera.

 

¿Qué debo hacer para cubrir mi crédito de Actividades Extraescolares?

  • Inscribirte en el programa de tu elección: Deportivo, Cultural o Cívico.

  • Asistir puntualmente a cada una de las sesiones, en  el lugar y hora indicada.

  • Cumplir con el desarrollo del programa y cubrir el 100% de las asistencias requeridas.

 

¿Cómo  compruebo que cumplí con las Actividades Extraescolares?

  • Al finalizar el semestre preséntate con el promotor de la actividad desarrollada

  • Verifica que hayas acreditado, ya que tu promotor deberá elaborar la Lista de Acreditación

  • Confirma que tus datos estén completos y correctos (Nombre, núm., de control, carrera, semestre)

  • Deberás pasar a la oficina de Extraescolares a tramitar  tu constancia y verificar que ésta sea enviada a Servicios Escolares. (consulta las fechas en el calendario de eventos).

  • En caso de No Acreditar, deberás inscribirte nuevamente el siguiente semestre.

  • Recuerda que tienes hasta el 6° semestre para cubrir tus Act. Complementarias

 

 

Contacto

Departamento de Actividades Extraescolares

Coordinación de Promoción Cultural y Deportiva

Teléfono: (477) 71052 00 extensiones: 2701 y 2700

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.