12a Expo Proyectos 2017

 

León, Gto. 22 de mayo de 2017. TecNM/CYD_León. El pasado viernes se realizó la “12ª ExpoProyectos”, evento a cargo del Área Académica, coordinado por un Comité rotativo que en esta ocasión encabezó la Mtra. Luz María Trinidad Pérez Alvarado.

En la Ceremonia de Inauguración, el Director del Instituto Tecnológico de León, Lic. Cirilo Naranjo Cantabrana, brindó un mensaje en el que agradeció a los presentes su participación, recalcando que “la vocación de los Tecnológicos del país son la ciencia, la tecnología, la innovación, el desarrollo y el emprendimiento”, lo que permite a los estudiantes edificar proyectos y al Instituto identificar talento que pueda ser acompañado a lo largo de su formación, además, extendió un reconocimiento al C. Jean Emmanuel Robledo Zacarías, estudiante de la carrera de Ingeniería Electromecánica, por su valioso apoyo en la gestión de donación de robots para el área de Metal Mecánica.

Esta edición se llevó a cabo en la explanada de la Unidad de Vinculación - Campus I y, se contó con la participación de estudiantes de todas las carreras siendo un total de 120 proyectos los presentados.

Tabla de Resultados

Nivel Avanzado

Proyecto Lugar Nombre
Safe Water Primer Lugar

Carlos Alejandro Cisneros Ramírez

Cesar Fabián Martínez Tellez

Jean Xchel López Martínez

Joy Farid Ramírez Buendía Serratos

Ricardo de Jesús Barajas Estrada

Android Electrocardiograma Segundo Lugar

Mario Abraham Zacarías Alcalá

María de Jesús Huerta Ortiz

Dismed Tercer Lugar

Leticia Solorio Montes

Jesús Humberto Moreno Moteles

Reyna Alexa García Armenta

Nivel Intermedio

Proyecto Lugar Nombre
Prototipo de Cortadora Laser Primer Lugar

Eduardo Peredo Aguilar

Marco Antonio Ruiz del Castillo Negrete

Cristian Daniel Vázquez González

Gustavo Reyes Puentes

Control de bombeo mediante redes inalámbricas Segundo Lugar

Gerardo Durán Rea

Mario Alberto Lira Hernández

Carlos Daniel Moreno Negrete

Ángelo de Jesús Loza Martínez

Omar Alejandro Saldaña Caudillo

Brazo robótico para el proceso de ataque para un circuito impreso en una placa fenólica Tercer Lugar

José Alexis Argüello Hidalgo 

Erick Rocio Chico

Jean Emmanuel Robledo Zacarías

Daniel Cardona Ramírez

Antonio de Jesús Martínez García

  

Nivel Inicial

Proyecto Lugar Nombre
Máquina de coser para discapacitados Primer Lugar

Humberto Ortiz Ornelas

Omar Eduardo Guerrero Delgado

María Luisa Mendoza Hernández

Marie Josette Remy

Frigomedic Segundo Lugar

Viridiana García Jaime

Brenda Janet Gómez Gómez

Belén Guadalupe Cardiel Pérez

Moisés García Vázquez

Maker-Hub Tercer Lugar

Miriam Andrea Ornelas Romero

Christofer Juan Osvaldo Guzman Piñón

Héctor de Ángel Vázquez Padilla

Natanael Alejandro García Preciado